вторник, 7 ноября 2017 г.

Москва, Генуя, Лондон, Сент-Этьен. Дерби минувших выходных

В прошедшие выходные в европейских чемпионатах состоялось несколько интересных дерби, которые мы вкратце опишем.

5 ноября 2017 года. Москва. Стадион "РЖД Арена". "Локомотив" - ЦСКА - 2:2

Московское дерби получилось нервным и напряженным. Много голов, незабитый пенальти, красная карточка - все необходимые атрибуты для дерби. Счет открыл Антон Миранчук. Но армейцы еще в первом тайме ответили голами Витиньо и Натхо. А во втором началась настоящая жара. За второе предупреждение покидает поле хавбек красно-синих Хетаг Хосонов. Страсти накаляются. В одном из эпизодов Понтус Вернблум ударил локтем соперника, в результате чего возникла стычка между футболистами, Ганчаренко и Семин тоже региагируют очень эмоционально. На 76 минуте Фарфан зарабатывает для красно-зеленых пенальти,но Игорь Акинфеев парирует удар с точки Мануэла Фернандеша. Матч подходил к концу, играющий в меньшинстве ЦСКА был близок к победе, но на 87 минуте Фернандеш реабилитировался и сделал с игры то, что не удалось с пенальти. Боевая ничья - 2:2. "Локомотив" продолжает лидировать в чемпионате, ЦСКА на четвертом месте,отставая от лидера на 7 очков.

4 ноября 2017 года. Генуя. Стадион "Луиджи Феррарис". "Дженоа" - "Сампдория" - 0:2

В этом сезоне участники Фонарного, или генузского дерби решают разные задачи. "Грифоны" находятся в зоне вылета и ведут борьбу за выживание. "Дория" же при хороших раскладах может зацепиться за Лигу чемпионов. Прошедшее дерби принесло успех более сильной на данный момент времени "Сампдории". Рамирес и Куальярелла забили по голу в каждом тайме. "Дория" занимает 6 строчку в таблице, "Дженоа" - 18ю.

5 ноября 2017 года. Лондон. Стадион "Уэмбли". "Тоттенхэм" - "Кристал Пэлас"- 1:0

В ожидании новой арены "шпоры" в этом сезоне проводят домашние матчи на легендарном "Уэмбли", где не всегда чувствуют себя уверенно. Хотя в последних матчах "Тоттенхэм" пообвыкся, о чем свидетельствуют победы над "Ливерпулем" (4:1) и "Реалом" (3:1) . Но над занимающими последнее место земляками из "Кристал Пэлас" "шпорам" победа далась нелегко. Единственный гол во втором тайме забил Сон Хын-Мин. "Тоттенхэм" по-прежнему идет на третьем месте в АПЛ.

5 ноября 2017 года. Сент-Этьен. Стадион "Жоффруа Гишар". "Сент-Этьен" - "Лион" - 0:5

В ронском дерби, вопреки ожиданиям, упорной борьбы не получилось. Хозяева поля были унижены своим злейшим врагом. Дубль на счету Фекира, еще по одному голу забили Депай,Диас и Траоре. Почти весь второй тайм "Сент-Этьен" провел в меньшинстве после удаления Лакруа. Впрочем, к этом моменту гости уже вели 2:0, а получив численное преимущество, довели дело до разгрома.